Фельдшерско-акушерские пункты Чувашии оснастят новыми компьютерами

Сельское население республики активно ходят в фельдшерско-акушерские пункты (ФАП). Чаще всего жители районов приходят сюда за различными медицинскими процедурами: перевязка, подкожные и внутривенные инъекции и прочее. Идут сюда и с различными жалобами на самочувствие, проконсультироваться после лечения, тут проходят профилактические медицинские осмотры и первый этап диспансеризации.

Светлана Ананьева, директор Медицинского информационно-аналитического центра Минздрава Чувашии:

- Наряду с поликлиниками и больницами, фельдшерско-акушерские пункты должны быть связаны в единый цифровой контур. В 2020 году в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» запущено обновление компьютерного парка автоматизированных рабочих мест (АРМ) врачей. В нынешнем году новые автоматизированные рабочие места будут организованы для фельдшеров ФАП. Процедура подписания контракта на поставку компьютерной техники начата. Более 400 автоматизированных рабочих мест для фельдшеров ФАП с подключением к высокоскоростному интернету, доступом в Республиканскую медицинскую информационную систему (РМИС) появится 2021 году.

07 июля 2021