Директор Медицинского  информационно-аналитического центра Минздрава Чувашии Светлана Ананьева приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Современные тренды в цифровизации и организации здравоохранения».

Онлайн-конференция была организована 8 декабря 2021 года Федеральным государственным бюджетным учреждением «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации. В рамках научно-практической конференции  был представлен доклад «Региональный опыт управления здравоохранением с использованием цифровых технологий на примере Чувашской Республики».

В онлайн-выступлении было отмечено, что Республиканская медицинская информационная система (РМИС), объединяющая все стационары, поликлиники, а также врачебные амбулатории на селе, обеспечивает  функционирование более 20 подсистем, центральной из которых является – электронная медицинская карта (ЭМК) пациента.  Особенность подсистемы электронной медицинской карты РМИС – бесшовная преемственность всех этапов оказания медицинской помощи пациенту. Как отметила Светлана Ананьева, это означает, что «участковый врач, увидев, что пациент с его участка выписался с первичного сосудистого отделения, тут же может поставить пациента на диспансерный учет, оформить на пациента все необходимые льготные лекарства, чтобы пациент смог их получить вовремя».  Также речь коснулась  национального проекта «Здравоохранение» в части создания единого цифрового контура в здравоохранении, благодаря которому и происходят положительные изменения в здравоохранении республики.

Организаторы и участники конференции положительно оценили представленный доклад и отметили, что опыт Чувашской Республики  показателен для масштабирования в других регионах страны.

09 декабря 2021