История

В формировании нынешнего Медицинского информационно-аналитического центра Минздрава Чувашии приняло участие немало людей. Немногие знают историю его образования, между тем свое название оно получило не сразу. А все начиналось в 90-ые годы прошлого столетия.

13 апреля 1994 года был подписан приказа №164 Министерства здравоохранения Чувашской Республики, согласно которому, было организовано Чувашское республиканское объединение медицинской информатики «Чувашмединформ». Руководителем был назначен Сергей Михайлович Будылин. Штат был небольшой, но все работали дружно, ответственно, стараясь создать эффективно функционирующее учреждение. Просуществовал «Чувашмединформ» почти 8 месяцев. Структура была  переименована в Государственное учреждение здравоохранения «Республиканский центр здоровья и медицинской статистики».

Шло время, задачи, возложенные на республиканский центр здоровья и медицины, выполнялись планомерно. С февраля 1998 года учреждение вновь переименовано. В республике начало функционировать Государственное учреждение здравоохранения «Республиканское бюро медицинской статистики» Министерства здравоохранения Чувашской Республики. Просуществовало оно почти до конца 2002 года. 14 декабря 2002 года приказом Министерства здравоохранения Чувашской Республики на основе бюро медицинской статистики образовано Государственное учреждение здравоохранения «Медицинский информационно-аналитический центр» Министерства здравоохранения Чувашской Республики. Но это было не просто переименованием. Перед учреждением ставились серьезные цели и задачи. В первую очередь – повышение эффективности управления ресурсами всей медицины республики, автоматизирование процессов внутреннего информационного взаимодействия.

Что касается руководителей, то вторым по счету директором Медицинского информационно-аналитического центра была Татьяна Геннадьевна Богданова, она проработала с 1994 по 2011 год. В мае 2012 года назначили Михаила Владимировича Анисимова. Сменил его в 2016 году Алексей Юрьевич Алексеев. С ноября 2017 года и до середины октября 2020 года директором был Александр Трофимович Родионов. С ноября 2020 года директором МИАЦ является Светлана Ивановна Ананьева.

Менялись названия учреждения и руководители, но суть работы во все времена была и остаётся  прежней — сбор, обработка, хранение и комплексный анализ информации о состоянии здоровья жителей республики, анализ деятельности всей системы здравоохранения Чувашии, внедрение информационных технологий в учреждения здравоохранения Чувашской Республики.

Сейчас в структуре Медицинского информационно-аналитического центра действует 12 отделов. Трудятся около 60 человек, среди которых есть те, которые работают с первых дней. Это экономисты экономического отдела – Людмила Валентиновна Слепущенко, Ирина Афанасьевна Скирдова, Елена Леонидовна Зиновьева. За многолетний и плодотворный труд в отрасли здравоохранения многие работники поощрены почетными грамотами и благодарностями, как на республиканском, так и на российском уровне. Коллектив обновляется достойными, подающими большие надежды молодыми сотрудниками.