Наши достижения

В Чувашской Республике работы по внедрению информационных технологий в деятельность медицинских организаций начаты в рамках реализации Стратегического плана реструктуризации системы предоставления медицинской помощи на 2003-2010 годы. Прежде всего, это позволило создать единую корпоративную медицинскую сеть с обеспечением стандартов безопасности информационного обмена, а также внедрить во всех медицинских организациях унифицированное программное обеспечение.

В настоящее время в Чувашской Республике работает 55 медицинских организаций, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Чувашской Республики. Из них в системе ОМС работают 45 медицинских организаций. Автоматизировано 7442 (100%) рабочих места медицинских работников в 55 медицинских организациях. К региональной защищенной сети передачи данных подключено 376 структурных подразделений (100% от общего количества).

Все мероприятия, направленные на развитие информатизации в сфере здравоохранения реализованы в рамках Концепции создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. 1 июля 2015 года подписано Соглашение между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Кабинетом Министров Чувашской Республики о взаимодействии в сфере развития Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в 2015-2018 гг. (далее - ЕГИСЗ). Утвержден План мероприятий (дорожная карта) по развитию Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в 2015-2018 гг. в Чувашской Республике (далее – Дорожная карта). В медицинских организациях Чувашской Республики утверждены Планы мероприятий («Дорожной карты») по развитию компонентов Республиканской медицинской информационной системы.

Стоит отметить, что по итогам 2017 года Чувашская Республика занимает III место среди субъектов Российской Федерации по выполнению мероприятий «Дорожной карты». Во исполнение показателей Дорожной карты в республике приняты все нормативные акты, регулирующие выполнение мероприятий Дорожной карты.

Медицинскими организациями утверждены Планы мероприятий («дорожная карта») по развитию компонентов РМИС на 2015-2018 годы. Реализация Плана мероприятий МО предполагает выполнение следующих групп мероприятий по развитию ЕГИСЗ, как инфраструктурное обеспечение развития РМИС и прикладное программное обеспечение развития РМИС.

В рамках реализации Программы модернизации здравоохранения Чувашской Республики во всех учреждениях здравоохранения реализованы мероприятия по обеспечению персонифицированного учета оказанных медицинских услуг, ведению электронной медицинской карты пациента, записи к врачу в электронном виде, обмену телемедицинскими данными, а также по внедрению систем электронного документооборота, ведению единого регистра медицинских работников, электронного паспорта медицинского учреждения и паспорта системы здравоохранения Чувашской Республики, а также проведена интеграция с федеральным информационным ресурсом.

В республике функционирует Республиканская медицинская информационная система (далее – РМИС). которая интегрирована с Единой государственной информационной системой здравоохранения (далее – ЕГИСЗ). Интеграция РМИС с ЕГИСЗ обеспечила возможность использования в своей деятельности всеми медицинскими организациями республики медицинских информационных подсистем (электронная медицинская карта, централизованный архив медицинских изображений и т.д.), подсистем медицинского сервиса (управление записью на прием к врачу и лабораторные исследования, госпитализацией, скорой медицинской помощью), а также управленческих подсистем (система управления кадрами,  материально-техническим обеспечением и т.д.).

В республике работает единая Республиканская корпоративная медицинская сеть, объединяющая все учреждения здравоохранения,  построенная на принципах стандартизации и унификации использования информационных технологий. Подсистемы РМИС развернуты на мощностях Республиканского центра обработки данных Министерства информационной политики Чувашской Республики.

Мероприятия по повышению качества и доступности медицинских услуг в медицинских организациях Чувашской Республики сопровождаются внедрением современных информационных технологий и реализуются по следующим направлениям:

управление потоками пациентов;

медико-экономический контроль;

обеспечение отдельных категорий граждан льготными лекарственными препаратами;

телемедицина;

управление кадровыми ресурсами;

информирование пациентов.

На Всероссийском конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2019» в номинации «Здравоохранение»  проект «Разработка и внедрение единой системы поддержки родовспоможения Чувашской Республики» удостоен диплома II степени.

Развитие информатизации здравоохранения Чувашской Республики продолжается в рамках Национального проекта «Здравоохранение» путем создания Единого цифрового контура здравоохранения  и организации механизмов информационного взаимодействия медицинских организаций. Сформированы централизованные подсистемы по лабораторным исследованиям, по организации оказания медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниям. Продолжается развитие телемедицины и  Центрального архива медицинских изображений, а также  интеграция с Личным кабинетом пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных услуг. Завершены работы по обеспечению межведомственного электронного взаимодействия, в том числе с учреждениями медико-социальной экспертизы, фонда социального страхования.

В 2020 году начато обновление устаревшего компьютерного парка медицинских организаций республики, которая продолжится и в следующем году. В результате реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» национального проекта «Здравоохранение» обновятся все автоматизированные рабочие места врачей.